主办单位
广西广播电视台
承办单位
广西广播电视台都市频道
广西电视少年儿童艺术协会
指导单位
自治区教育厅
自治区文明办
、共青团广西区委
自治区妇联
自治区关工委
2022广西广播电视台少儿春晚
播出时间
广西广播电视台都市频道
2月1日(大年初一)19:30
广西广播电视台综合频道(广西卫视)
2月4日(大年初四)21:20
大主持人
廖盛 黄莹
小主持人
毛加皓明 黄依娜 陈熙可儿 潘张洋
【原创】开场歌舞:我和虎年有个约会
主歌作词
张 绚
外景作词
刘 玮
作 曲
马辛意
编 曲
傅卓斌
录音、混音
蒙 宇
音乐制作
意境音乐
演唱者
陈柏瑞(10岁) 刘雨贝(9岁)
王铭泽(11岁)甘雅淇(10岁)
张娴彤(8岁)张子墨(10岁)
毛加皓明(11岁)黄依娜(10岁)
表演单位
薄荷堂艺术教育、荷花源舞蹈培训中心 、李芳芳声乐艺术工作室、心研教育南宁市民主路小学佛子岭路校区、南宁市桂雅路小学、南宁市滨湖路小学山语城校区、广西成轩啦啦操青少年俱乐部、WL舞林舞蹈培训中心、百特旦斯街舞教育集团、南宁市雅蕊艺术中心、南宁市琢玉音乐艺术中心、柳州市琴韵书声音乐中心、V家艺术
指导老师
刘 燕 易晓君 钟林燕 李芳芳 陆 娴 古子真 李心妍 黄小焱 钟竺含 罗桂花 韦春灵 李琳清 钟凯月 吕铠璐 陈 慧 刘方萍 陈睿劼 玉铭山 黄丹丹 张裕丰 卓晓君 刘彦廷 覃根 林瑞翔
拜年歌舞串烧
《拜年》+《迎春花》+《恭喜恭喜》
演唱人员
杨雨菲(7岁) 莫蝉铭(7岁)
吴汶蔚(9岁) 陆可欣(9岁)
莫芷婷(9岁)李宜臻(7岁)
表演单位
D+教育、柳州市琴韵书声音乐中心、广西南宁金丝雨艺术培训学校、广西南宁权星文化传播有限公司、广西南宁慧童苑艺术培训学校、柳州市琴韵书声音乐中心
指导老师
王丽亚 张裕丰 陈 慧 张榆琳 覃丽茵 丘 谷 曹 凯 权 星
【原创】舞蹈《浪花朵朵飞起来》
+组合唱《海螺娃娃》
舞蹈编创
贺 翔 申卫薇 邓珍珍
作 词
柳明材
作 曲
龚耀年
表演单位
防城港市群众艺术馆、南宁岑花儿艺术培训学校、防城港市防城区文化馆
指导老师
张宇涵 王永华 黄君微 刘 淼
合唱走秀《广西尼的呀》
走秀编创
杨国荫
表演单位
金蓓蕾艺术培训学校、跳跳豆艺术团百灵路小学合唱团
指导老师
杨国荫 龙露茜 周名钰 梁 莹 王柳萍 黄雯彩 谢幸幸 黄小丁
【原创】音乐情景剧《小虎幼儿园》
节目编创
韦盼盼 农蕙绮 黄清雪
表演单位
广西实验幼儿园
指导老师
韦盼盼 农蕙绮 黄清雪
亲子歌舞《新健康歌》
舞蹈编创
陆玉洁 林 琳 吴佳晓 陈 霖
表演单位
广西幼师实验幼儿园
指导老师
陆玉洁 林 琳 吴佳晓 陈 霖 潘秋宇 黄晓瑜 冯春艳
【原创】武术《卧虎藏龙》
啦啦操编创
陈 玥 叶馨鞠
武术编创
欧夏生 钟海鑫
表演单位
南宁玥之园少儿武艺俱乐部
指导老师
陈 玥 欧夏生 钟海鑫 叶馨鞠
【原创】情景剧《千里文明绿映红》
编 导
陈 军 苏春萍 方小罗
表演单位
北海市海城区第二小学
指导老师
郑丽娜 杨 静 徐志辉 张春羽 韩梅梅
粤剧折子戏《穆桂英挂帅》
特邀嘉宾
陆 燕
表演单位
钦州市实验小学
指导老师
陆 燕 李雪琴 黎 霞 利 云
【原创】民族舞蹈串烧
《山间钱尺声声响》
舞蹈编创
黄诗淇
表演单位
南宁市邕宁区民族中学
指导老师
黄诗淇 黄洪宇
《龙•印》
舞蹈编创
邱再蓬
表演单位
南宁市秀灵小学
指导老师
梁艳芬 邱再蓬 陈桂带 吴 芸
《月琴声声献给党》
表演单位
南宁市凤翔路小学
指导老师
劳颖明 韦淑青 许琳欣 庞一一 李东琳 禹 思
【原创】小品《成长的烦恼》
作 者
杨建伟
演 员
杨建伟 吴海洋 王萨霓 吴金妮 陆颖汐
【原创】民乐合奏《童心逐梦》
作 曲
庞高雨
表演单位
南宁市天桃实验学校教育集团
指 挥
钟 皓
指导老师
范昕昱 钟 皓 周金艳 刘 航
【原创】情景朗诵《我们的航天梦》
作 者
江 滢 尹南新 崔乙麟
特邀嘉宾
刘向阳
表演单位
南宁市小龙人故事大王培训学校
指导老师
尹南新 崔乙麟 许月华
【原创】歌舞《中国少年要航天》
作 词、作 曲
罗雪慧 梁碧峰
编 曲
邓 峰
演唱者
李 恺(7岁)
表演单位
V家艺术、百特旦斯街舞教育集团
指导老师
卓晓君 李琳清 钟凯月 吕铠璐
【原创】歌曲《成长》
作词、作曲
孙 皓
演唱者
廖曼汐(11岁)
表演单位
樂寶艺术团
指导老师
伍美如
【原创】舞蹈《稻因你而香》
音乐编创
郭李弓月 韦才源
舞蹈编创
蒙星慧 丘 谷
表演单位
南宁市兴桂路小学、广西南宁金丝雨艺术培训学校
指导老师
蒙星慧 丘 谷 覃丽茵 黄宝琳
【原创】歌曲《牵手》
动画片《石山石猴石娃子》主题曲
作 词
卢 明 唐棒棒
作 曲
卢 明
演唱者
徐嘉蔚(9岁)
动画合成
广西四叶草影视传媒有限公司
合唱《萱草花》
表演单位
南宁市明天学校
指导老师
梁远鸣 陈 乾 黄子权 李梦媛 兰 婷
【原创】独舞串烧《花灯影下》
特邀嘉宾
覃 雨
表演者
陈俞谷 管舒妍 蒲涵之 黄筱琪
表演单位
岑溪市第二小学、南宁星辰国际艺术中心、南宁岑花儿艺术培训学校、南宁市慧童苑艺术培训中心
指导老师
李梦莹 刘昭妤 张宇涵 黄燕美
【原创】朗诵《飘扬的红领巾》
作 者
白云江
表演单位
南宁市全星全艺语言教育、梧州市星动之声教育咨询服务有限公司、柳州市三只小熊艺术培训中心、北流小主播艺术培训学校
指导老师
陈 华 赵玉君 麦 星 王甜甜 闭宁宁 黄朝仙 王伦萍 李邱凌
【原创】舞蹈《童心向党庆辉煌》
舞蹈编创
陈 倩 蒋颖慧
表演单位
广西妇女儿童活动中心
指导老师
陈 倩 蒋颖慧
【原创】童声表演唱《追梦的萤火虫》
作 词
黄 钰
作 曲
刘长武
舞蹈编创
余 媛 廖 思
表演单位
柳州市歌韵声乐培训中心
指导老师
宋 杰 余 媛 廖 思 吴玉洁
歌曲《领航》
演唱者
赵嘉懿 马兴智
表演单位
广西妇女儿童活动中心
指导老师
陈 倩 蒋颖慧
少儿春晚主持人提前来拜年啦!
4000520066 欢迎批评指正
All Rights Reserved 新浪公司 版权所有