25届应届生报考国家电网校招,网申不通过的原因有哪些?

25届应届生报考国家电网校招,网申不通过的原因有哪些?

国家电网一批招录时间越来越近,同学们都在紧张地进行备考,但是,每年都有部分同学在网申环节就遗憾被淘汰,今天和大家盘点一下网申不通过的原因。

01 简历信息不完整、准确

部分同学在填写简历时存在信息不完整、不准确的情况,网申可能也会无法通过,一般会通知,提醒同学们一定要尽早准备好材料~

02 报考条件不符合

符合报考条件一定是网申通过的首要条件,同学们也一定要仔细阅读公告,防止因为报考条件不符合导致网申被刷。常见条件有:

• 应届生

国家电网招聘必须要求是应届生,非应届生是没有机会参加国家电网统一招聘考试的,所以2025届毕业的同学们一定要抓住此次考试机会,当然,往届的同学们也可以通过考研等方式重新获得应届生身份,去参加国家电网招聘考试。

• 年龄

国家电网招聘对年龄是有固定要求的,应聘专科生年龄一般不超过23周岁,本科生一般不超过25周岁,硕士研究生一般不超过28周岁,博士研究生一般不超过33周岁。年龄计算的截止时间为招聘年度的6月30日。(如参加2025国家电网招聘考试,年龄计算截止至2025年6月30日。)退役军人,年龄可以放宽。

• 学历

国家电网对于院校的要求一般是公办全日制学校,其他院校类型的同学可以参考具体公告。

提前批:

基本是面向985、211以及原电力部直属院校的硕士、博士研究生及极为优秀的本科生。

一批:

电工类:大部分省份二本及以上学历可以报考,但是河北省除外,河北省在一批招聘考试中只招录研究生和一本的考生。(以最新公告为主,信息来源于往年招聘情况。)

二批:

电工类的考生大多数省份专科以上学历就可以报考。

• 专业

国家电网一共招聘八大类专业,分别是:电工类、计算机类、财会类、通信类、其他工学类、金融类、管理类、其他专业

• 英语四六级及计算机证书

国家电网招聘英语基本要求本科要求英语四级证书,研究生要求英语六级证书计算机等级为国家或省二级及以上计算机等级证书。虽然部分省份没有具体要求,但也会备注四级或计算机二级及以上优先,所以想要报考国家电网的同学们一定要在大学期间早做、多做准备~

03 报名人数过多

部分单位报名人数过多,各单位一般会根据优先条件进行筛选,限定单批次参加考试人数,如果未满足优先条件,也可能因为竞争力过大导致网申不通过。

04 第一志愿优先

部分单位在网申时会第一志愿优先,如果同学们的第一志愿没有通过,二、三志愿单位只审核第一志愿,就很有可能招聘单位看不到同学们的简历信息,导致网申没有通过,所以在志愿填报时,同学们也要仔细阅读公告是否存在“第一志愿优先”的情况,在报名时二、三志愿尽量不要选择。

以上就是网申不通过最常见的四个原因啦,同学们在报名时一定要多多注意,如果还有其他问题可以在下方“写留言”进行提问。

财经自媒体联盟更多自媒体作者

新浪首页 语音播报 相关新闻 返回顶部