离职了还能拿到年终奖?年终奖该怎么缴纳个税?

离职了还能拿到年终奖?年终奖该怎么缴纳个税?
2020年12月14日 17:46 99企帮

2020年马上就要结束了,很多人开始关心起年终奖了!

比如:

最近有一家公司想挖我,现在离职的话会不会拿不到今年的年终奖?

个税法下年终奖要如何交个税?

今天小编就和大家唠唠关于年终奖的哪些事儿~

01、离职了还能拿到年终奖吗?

问:我们公司规定在发放年终奖前离职的不享有当年年终奖,但实际上我今年的业绩已经都完成了,并且还超额完成了,我还能获得年终奖吗?

答:关于年终奖,公司是有权根据经营状况,员工的业绩表现等,自主确定奖金发放与否、发放条件以及发放标准的。但是,公司制定的年终奖发放制度应该遵循公平合理的原则,如果公司通过规章制度规定了完成所有业绩即享有当年年终奖,无论你离职与否公司都不得克扣你的年终奖。

问:那对于那些只完成一半业绩的员工,离职的话能享有当年年终奖吗?

答:当然可以啦~!按照《深圳市员工工资支付条例》第十四条的规定:劳动关系解除或者终止时,员工月度奖、季度奖、年终奖等支付周期未满的工资,按照员工实际工作时间折算计发。

问:年终奖需要缴税嘛?

答:年终奖属于工资性收入,是需要缴税的。缴税金额如何计算,可以看看2018年12月27日财政部、税务总局下发的《关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》的相关规定。

问:那年终奖纳入经济补偿的计算基数嘛?

答:根据法律规定,经济补偿的月工资按照劳动者应得工资计算,包括计时工资或者计件工资以及奖金、津贴和补贴等货币性收入,年终奖属于奖金,应当纳入经济补偿的计算基数。不过你属于主动离职,是没有经济补偿的。

小结一下:

首先,年终奖属于工资性收入,《工资支付暂行规定》规定,工资应当以法定货币支付,不得以实物及有价证券替代货币支付;

其次,年终奖不是法定的,公司是有权根据经营状况,员工的业绩表现等,自主确定奖金发放与否、发放条件以及发放标准的。

但是,如果公司一旦对年终奖的发放标准、发放条件通过规章制度的方式确定下来,就应当按照规定执行,不得再以公司效益不好等为由拒绝向员工支付年终奖。

02、年终奖要如何交个税?

目前全年一次性奖金计算个税有两种方法。

方法一:不并入当年综合所得

以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照所附按月换算后的综合所得税率表(以下简称月度税率表),确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。计算公式为:

应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数

表1:按月换算后的综合所得税率表

方法二:并入当年综合所得

居民个人将全年一次性奖金并入当年的综合所得, 扣除基本减除费用、专项扣除、专项附加扣除等后,按照综合所得年度汇算规定,进行年度汇算,参考2019年汇算公式:

2019年度汇算应退或应补税额=[(综合所得收入额-60000元-“三险一金”等专项扣除-子女教育等专项附加扣除-依法确定的其他扣除-公益慈善事业捐赠)×适用税率-速算扣除数]-2019年已预缴税额

表2:综合所得适用税率表

举个例子

居民个人小刘2019年1月从单位取得2018年度全年绩效奖金48000元,2019年全年工资120000元,不考虑三险一金,无其他所得收入,专项附加扣除12000元。如何计缴个人所得税?

(1)如选择不并入当年综合所得,以全年一次性奖金48000元单独计算:

确定适用税率和速算扣除数:48000÷12=4000(元)

适用税率10%,速算扣除数210。

全年一次性奖应纳个人所得税=48000×10%-210=4590(元)

综合所得应纳个人所得税=(120000-60000-12000)×10%-2520=2280(元)

全年应纳个人所得税:4590+2280=6870(元)

(2)如选择并入当年综合所得,以全年一次性奖金48000元并入2019年综合所得计算纳税:

全年应纳个人所得税:(120000+48000-60000-12000)×10%-2520=7080(元)

提醒:因为每个人工资薪金不一样,适用哪种方式计算出来的税额少,要具体计算分析喔,大家要根据自己情况选择更适合自己的方式。

同时,以下情况大家也应一同注意!

1.在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。

2.雇员取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。

3.自2022年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。

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