对于加油充值的预付卡如何开票?

对于加油充值的预付卡如何开票?
2018年11月29日 10:13 感性的不好让心太累

根据《成品油零售加油站增值税征收管理办法》(国家税务总局令2002年2号)和《国家税务总局关于跨境应税行为免税备案等增值税问题的公告 》(国家税务总局公告2017年第30号)的相关规定:

发售方:发售时按“预收账款”方法作相关账务处理,不征收增值税,可开具普通发票(原规定未要求开具“不征税”发票,建议加油卡预收款参照现行单用途卡、多用途卡规定,开具“不征税”发票)。加油后,发售方可凭实际实际加油记录向购卡方开具增值税专用发票(这一点不同于单用途或多用途卡使用后不得开具发票)。

购卡方:购卡时,可取得增值税普通发票,作“预付账款”处理;加油后,凭实际实际加油记录换开取得增值税专用发票申报抵扣,并根据用途记入相关成本费用,符合规定的可在税前扣除。

值得注意的是,“加油卡”与一般的单用途或多用途卡,略有不同。按照《单用途商业预付卡管理办法(试行)》(商务部令 2012年第9号)第四十一条规定:动力燃料销售企业发行的,用于为确定的生产经营性车辆兑付动力燃料的记名预付凭证,不适用本办法。即加油充值的预付卡不适用单用途商业预付卡的相关规定。同时加油充值卡也不符合多用途卡的定义,不属于多用途卡。

根据《国家税务总局关于营改增试点若干征管问题的公告》(国家税务总局公告2016年第53号)第三条第(一)项规定,即无论是单用途卡还是多用途卡,售卡方在售卡或接受充值时,不纳增值税,但可向购卡或充值方开具“不征税”的增值税普通发票,不得开具增值税专用发票。在接收持卡人实际购买货物或服务时,按规定缴纳增值税,但不得向持卡人开具增值税发票。

购买方:在购买或充值环节,企业取得税率栏“不征税”的普通发票,作为 “预付账款”进行核算管理,相关支出不得税前扣除;在发放环节,凭相关内外部凭证,证明预付卡所有权已发生转移的,根据使用用途进行归类,按照税法规定进行税前扣除。如发放给职工的可作为工资、福利费,用于交际应酬的作为业务招待费进行税前扣除。企业内部使用的预付卡,在相关支出实际发生时,凭相关凭证,如购物小票等,在税前扣除。

财经自媒体联盟

新浪首页 语音播报 相关新闻 返回顶部