河北邢台内丘县孔雀城小区逾期5年仍未交房

河北邢台内丘县孔雀城小区逾期5年仍未交房
2020年05月18日 15:18 青财经2019

来源:中国企业报·青财经作者:苏婷

4月26日,孔雀城业主在河北新闻网阳光理政平台求留言反映,自己于2014年购买了内丘孔雀城房屋,开发商承诺2015年交房,但项目2015年停工后至今未动工,希望主管部门能够协助解决。

5月10日,内丘县住房和城乡建设局回复表示,经调查内丘县孔雀城小区延迟交房问题基本属实。

网友诉求:

我是邢台内丘县一位农民。2014年在内丘县孔雀城小区购买商品房一套。购房说是2015年底交房。现已办贷款。当时说的是河北省重点工程邢白瓷配套工程。可自2015年停工后到现在一直未正式动工。业主找开发商、县住建局都未给业主们一个正式答复,一直推脱,交房日期一拖再拖。在开发商没有取得预售证的情况下,住建局就让开发商进行售卖导致大批业主上当受骗,8年房子都住不进去。孩子学上不了,有家不能回,望领导为我们几百个业主主持公道。

内丘县住房和城乡建设局 回复:

一、调查情况,网上舆情反映的内丘县孔雀城小区延迟交房问题基本属实。

经查,该小区位于县城北环路北侧、邢窑博物馆斜对过,占地125亩,规划建设高层住宅楼(1#--8#、14#)9栋、多层住宅楼(9#--13#、15#--17#)8栋,总建筑面积11.5万㎡,建设单位为河北通实房地产开发有限公司,原施工单位为江苏大都建设有限公司,项目除6#、14#、15#外,其他楼盘“五证”齐全,手续完善。

该工程于2014年5月开工建设,因河北通实房地产开发公司股东之间内部纠纷以及与施工企业江苏大都建设有限公司之间工程款拨付纠纷等问题,造成工程施工进度较慢,干干停停,于2017年全面停工,最终导致施工单位因合同纠纷将房地产开发公司起诉至邢台市中级人民法院,开始了长达两年的庭前调查、调解、司法鉴定、开庭宣判等司法程序,造成不能按合同约定按期交房,购房户代表两次进京上访,反映延期交房问题。

三、目前进展情况,经过相关部门的多次督促协调,原施工单位江苏大都建设有限公司已撤场,房地产开发企业确定了新的施工企业,重新签订了施工合同。施工单位华宇建筑公司2019年9月已进场施工,2019年底时1#、7#、8#楼外墙保温、室内抹灰已经做完;2#进行外墙保温、内墙抹灰、水电、门窗安装施工;3#、4#、5#楼外墙保温、外墙漆粉刷、室内抹灰已经做完,地暖管道已经铺设。消防工程、门窗、楼梯扶手工程正在安装,9#--13#、15#--17#楼多层住宅楼主体、外装工程已完工,但室内电梯安装和天然气接通工程尚未完成。

2020年春节后,由于疫情所迫延误施工工期,疫情解控后人员已陆续返场,目前,1#、2#、7#、8#楼正在进行窗户安装、外墙粉刷等工作;3#、4#、5#楼正在进行窗户玻璃安装,室内地暖铺设、楼顶保温防水等扫尾施工等工程,14#已经进场正在平整场地,商砼灌、提升机安装,就绪后立即全面施工;随后进行6#后续施工,9#--13#、15#--17#楼下一步将进行电梯招标安装和联系燃气公司天然气入户安装施工。

三、下步工作计划, 下一步,将由住建部门负责,抽调专人进驻项目现场,严盯死守,督促孔雀城项目建设单位和施工企业按照施工合同要求倒排工期加快施工进度,站在“群众利益无小事”的政治高度,切实把问题解决好,早日让群众住上放心房。

2020年5月10日

财经自媒体联盟

新浪首页 语音播报 相关新闻 返回顶部